Переход на контрактную систему.

 Переход на контрактную систему.Уважаемые посетители моего блога. Вот и лето заканчивается (кстати давно не писала статей, поскольку уезжала в отпуск), осень пролетит быстро и также незаметно подойдет Новый 2014 год. А вместе с ним вступит в силу Федеральный закон  от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Пора быть готовым к переходу на контрактную систему.  

 В настоящее время  утвержден план мероприятий по реализации закона, согласно которому Правительство РФ в 2013 – 2015 г.г. должны разработать и принять более 60 подзаконных актов (постановлений, распоряжений и т.д.), которые обеспечат полную реализацию закона «О контрактной системе».

Однако отдельные положения закона будут вступать в силу до 1 января 2017 года:

·       с 01.01.2015г. вступят в силу требования к планированию закупок (планы закупок, планы-графики, обоснование закупок);

·       с 01.01.2016г. будет введена Единая информационная система, начнет проводиться мониторинг закупок;

·       с 01.01.2017г. появится каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

 Так что должен сделать заказчик к 1 января 2014 года?

Как подготовиться к переходу на Контрактную систему?.

1.   Главное, у заказчика должно быть четкое понимание отличия 44-ФЗ и действующего до 01.01.2014г. 94-ФЗ, в том числе и в части проведения процедур закупок.

2.   Необходимо постоянно отслеживать и учитывать все нововведения в закон (принятие нормативных актов к контрактной системе).

3.   Должна быть разработана заранее вся необходимая документация о закупках.

4.   Члены комиссий должны быть подготовлены, минимум половина состава должны быть обучены (пройти профпереподготовку, повышение квалификации в сфере закупок).

5.   Создать контрактную службу (при годовом объеме более 100 млн. рублей) или назначить должностное лицо, ответственное за осуществление закупок (при годовом объеме менее 100 млн. рублей).

6.   Планировать закупки на 2014 год. Поскольку ст.16 44-ФЗ (Планирование закупок) вступает в силу с 1 января 2015 года, то закупки следует планировать, как и на 2013 год (на календарный год). План-график разместить на Общероссийском официальном сайте не позднее одного календарного месяца после принятия закона о бюджете.

7.   Бюджетные учреждения имеют право разработать и принять Положение о закупках и до конца года разместить его на официальном сайте. В этом случае бюджетное учреждение вправе осуществлять в соответствии с положениями Закона № 223-ФЗ следующие закупки:

·       за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

·       в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

·       за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

Если Положение о закупках не размещено бюджетным учреждением на официальном сайте, то с 1 января 2014 года все закупки будут осуществляться в соответствии с законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Как видим работы предстоит много, а времени остается совсем мало. Не откладывайте изучение закона на последние месяцы и дни. Давайте вместе разбирать сложные вопросы и находить на них ответы.

С уважением,
 Переход на контрактную систему.

About Лариса Попова

Очень рада приветствовать Вас на своем блоге! Моя задача - помочь новичкам, специалистам заказчиков в решении вопросов госзакупок. Хочется, чтобы мы могли поделиться опытом. Буду рада общению! Удачи!
This entry was posted in Контрактная Система and tagged документация, заказчик, закон о контрактной системе, контрактная система, план-график. Bookmark the permalink.

26 Responses to Переход на контрактную систему.

  1. Елена Тутукина says:

    с 01.01.2016г. будет введена Единая информационная система, начнет проводиться мониторинг закупок. А как тогда будут выглядеть закупки с 1 января 2014 года? На каком сайте искать информацию о закупках?

  2. Лариса Попова says:

    Елена, добрый день! В 2014 году вся информация по закупкам будет размещаться также на общероссийском официальном сайте http://www.zakupki.gov.ru/

  3. marina88 says:

    Лариса добрый день, а что должен сделать поставщик к 1 января 2014 года?

  4. Лариса Попова says:

    Марина! Поставщик должен посмотреть основные изменения законодательсва и понять, что заказчики уменьшат количество закупок простыми способами (котировки, до 100 тысяч), чаще будет проводиться аукцион. Поэтому получать в удостверяющем центре усиленную электронную подпись и проходить аккредитацию на электронных площадках (если еще не прошли).

  5. Евгения says:

    Лариса, добрый день! где получать эту усиленную подпись? наше казначейство утверждает, что ту подпись которую они выдали нам в ноябре 2013 она и будет действовать на площадках и на сайте до ноября 2014 и не о какой другой подписи они не знают

    • Лариса Попова says:

      Евгения! Если они выдали усиленную электронную подпись, то она будет действительна. Смотрите 5 статью 44-ФЗ

  6. sweta-zawa@mail.ru says:

    Лариса, если наше учреждение (организация) бюджетное, то что ВЫ посоветуете — разработать Положение о закупках и осуществлять их в соответствии с 223-ФЗ, либо на основании закона «О контрактной системе….» Т.к. у нас значительная часть средств — от приносящей доход деятельности ( родительская плата за содержание ребенка), я думаю, удобнее применение ФЗ-223, или я заблуждаюсь?

    • Лариса Попова says:

      Света, здравствуйте! Вы совсем не заблуждаетесь и если это так, то надо готовить положение о закупках в соответствии с 223-ФЗ и ждать изменений в этой закон, где включат бюджетные учреждения и Вы сможете разместить Ваше положение на сайте. Законодатели обещают изменить срок размещения Положения бюджетных учреждений до 1 апреля 2014 года.

  7. Татьяна says:

    что делать автономным учреждениям с 01 января 2014 года

  8. Лариса Попова says:

    Татьяна, здравствуйте! Что Вы хотите от меня услышать? Вы читали закон? Какие возникли вопросы? Заказчик должен сам определиться что ему делать. Пишите конкретные вопросы. В двух предложениях объяснить невозможно. Прстараюсь в ближайшее время написать для вас статью, чтобы понятно было. Удачи, Татьяна!

  9. Любовь says:

    Добрый день, скажите пожалуйста мы бюджетное учреждение когда мы должны опубликовать положение по 223 фз?до 31 декабря или после?

    • Лариса Попова says:

      Любовь, здравствуйте! Я написала последнюю статью, там как раз ответ на Ваш вопрос. Приняли в 3 чтении, что можно до 1 апреля 2014 года разместить Положение о закупказ, чтобы работать по 223-ФЗ в 2014 году.

      • Екатерина says:

        Лариса, здравствуйте, а если мы не успели разместить Положение о закупках до 1 апреля 2014 года, как нам быть. (Мы муниципальное казённое учреждение культуры) у нас совсем незначительная часть средств — от приносящей доход деятельности — платные услуги.

  10. Екатерина says:

    Лариса, здравствуйте, мы (муниципальное казённое учреждение культуры) не успеваем разместить Положение о закупках, когда его можно будет разместить в конце года или начале следующего? И чем для нас это чревато? у нас незначительная часть средств — от приносящей доход деятельности, у нас это платные услуги, мы маленькое поселение.

    • Лариса Попова says:

      Екатерина! Для Вас это означает, что все закупки Вы будете осуществлять по 44-ФЗ. В конце года (если не передумаете) утвердите и разместите Положение и по внебюджету будете размещать в следующем году по 223-ФЗ. Но надо учитывать, что работать придется по двум законам (планы, отчеты и т.д.)

      • katmaslovaru says:

        Лариса, большое спасибо, я очень рада, что нашла ваш блог, сейчас так много вопросов, всё новое, хорошо, что есть такие специалисты, как вы, которые помогают нам во всё это вникнуть! Еще раз большое спасибо.

  11. Александр says:

    День добрый Лариса. Скажите пожалуйста, что делать если не успели разместить Положение о закупках до 1 апреля 2014 года? Положение у нас утверждено в конце марта, но по техническим причинам не смогли разместить в срок.

    • Лариса Попова says:

      Александр! Я уже отвечала на этот вопрос. Все закупки осуществлять по 44-ФЗ.

  12. елена says:

    Добрый день!!У меня такой вопрос.В данный момент мы являемся бюджетным общеобразоват.учрежд.(Школа) работаем по 44ФЗ.Готовим пакет документов на переход на автономку.Разместить Положение по 223фз до 1.04.2014 не успели возможно ли сейчас после перехода на автономку разместить Положение по 223фз?

    • Лариса Попова says:

      Елена, добрый день! После перехода на автономку Вы в течение 3 месяцев должны утвердить на разместить на сайте свое Положение по 223-ФЗ и будете по нему работать.

  13. Анна says:

    Здравствуйте.
    По 44-ФЗ: план закупок на плановый период 2015-2017 гг. и план-график на 2015 г. должны составляться уже по новым формам, утвержденным Постановлениями Правительства 1043 и 1044?

    • Лариса Попова says:

      Анна, здравствуйте! Только не на 2015год, а на 2016. Вступает в силу с 1 января 2015, а составлять будем с 2016 года.

      • Анна says:

        Здравствуйте. Спасибо за консультацию.
        Прошу прощения за назойливость, но все-таки хочу уточнить следующее:
        с приказом 544/18н была схожая история — он вступал в силу 01.01.2014, но планы-графики необходимо было публиковать с учетом описанных в нем особенностей.
        Не получится ли так, что хоть статьи и постановления по планам-графикам и планам закупок и вступают в силу с 01.01.2015, но публиковать план-график на 2015 год потребуется по новой форме?
        По планам закупок, как я понимаю, может быть добровольно регионами принято решение об осуществлении планирования с 2015 года (так сказать в тестовом режиме).
        Заранее спасибо.

        • Лариса Попова says:

          Анна! Этого просто не может быть, поскольку Постановления вступают в силу в 2015 году, также как и ЕИС и публиковать мы будем в 2015 г на 2016 год. Если конечно Ваш регион пойдет на досрочное планирование, то он должен утвердить соответствующие нормативные документы, по которым Вы будете работать.

  14. Анжела Попова says:

    Здравствуйте, Лариса!
    У меня такой вопрос: как вносить изменения в реестре контрактов на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, если контракт уже завершен? Контракт исполнен в марте, дополнительное соглашение в мае месяце было об изменении цены контракта, что делать в таком случае? Я новый сотрудник в организации.
    заранее спасибо за ответ!

    • Лариса Попова says:

      Анжела! В завершенные контракты Вы не можете внести изменения.

Добавить комментарий