Работа заказчиков в Контрактной системе

Работа заказчиков в Контрактной системе

Работа заказчиков в Контрактной системеВ этой статье хочу написать о работе заказчиков в Контрактной системе. Конечно, в первую очередь, она должна быть интересна специалистам, которые только начинают работу в Контрактной системе.

Работа заказчиков в Контрактной системе по достижению целей закупок включает следующие этапы:

  1. Планирование закупок.
  2. Определение способа закупки.
  3. Проведение процедур для определения поставщика.
  4. Заключение контракта.
  5. Реестр контрактов.
  6. Приемка продукции.
  7. Гарантийные обязательства.

Теперь кратко  о каждом этапе. В дальнейшем  каждому этапу будет посвящена отдельная статья с более подробным описанием.

1.Планирование закупок.

Планирование является начальным этапом осуществления закупок. Заказчик составляет план-график в соответствии с  постановлением  Правительства № 1279. Форма документа теперь едина для всех заказчиков. Заполняется план-график в Электронном бюджете, в ЕИС или в региональной, муниципальной информационных системах, которые интегрированы с ЕИС.

2. Определение способа закупки

Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентные способы — конкурсы, аукционы, запрос котировок и запрос предложений. Конкурентные процедуры могут быть  открытыми и закрытыми. Открытые закупки — это конкурс; конкурс с ограниченным участием; двухэтапный конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений. С 2019 года все открытые конкурентные закупки проводятся в электронной форме.

Закрытые закупки: конкурс, двухэтапный конкурс, конкурс с ограниченным участием, аукцион.

В установленных в статье 93 Закона № 44-ФЗ случаях, указанных в части 1 статьи 93 (на сегодняшний день их  56), заказчики вправе осуществлять закупку у единственного поставщика. Главное правильно выбрать способ закупки. Если неверно выберете способ закупки, то должностное лицо заказчика заплатит штраф.

3. Проведение процедур для определения поставщика.

Процедуры определения поставщика зависят от способа закупки. По каждому способу своя процедура. При проведении торгов (конкурс и аукцион) и закупке способом  запроса предложений, заказчик разрабатывает извещение, документацию, готовит проект контракта.

При запросе котировок документация не разрабатывается, а заказчик размещает извещение и проект контракта. Напоминаю, что с 1 апреля 2021 года запрос котировок осуществляется по новым правилам. Подробнее в статье «Изменения в проведении  запроса котировок в электронной форме»

Закупка у единственного поставщика это прямая выдача контракта, но есть исключения. С 1 апреля 2021 года,  возможно,  закупить по пунктам 4 и 5 части 1 статьи 93, продукцию « с полки» через электронные площадки, где лучшие предложения поставщиков (не более 5)  будут выбраны оператором и переданы заказчику для принятия решения. Процедура закупки осуществляется в соответствии с частью 12 статьи 93. НМЦК не должна превышать 3 млн. рублей. Подробнее ответы Минфина РФ по данной закупке  здесь (нажмите на ссылку).

До проведения процедуры закупки заказчик должен обосновать начальную (максимальную) цену контракта (НМЦК), а при закупке без объема цену единицы товара, работы, услуги. При конкурентных закупках проект контракта обязательно содержит обоснование НМЦК.  При закупках у единственного поставщика обоснование НМЦК заказчик прикладывает к контракту не по  всем пунктам части 1 статьи 93, а только,  указанным в части 4 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

4. Заключение контракта.

Работа заказчиков на этапе заключения контракта заключается в следующем. После определения поставщика заказчики в установленные законом сроки заключают контракт. По результатам конкурса или аукциона контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с  размещения в ЕИС итогового протокола.

По запросу котировок и закупке по пунктам 4 и 5 части 1 статьи 93 (через  электронные площадки до 3 млн. рублей), контракт может быть заключен не ранее, чем через два рабочих дня, следующих за днем размещения в ЕИС протокола подведения итогов.

В случае проведения запроса предложений контракт может быть заключен не ранее, чем через семь дней с размещения в ЕИС протокола подведения итогов.

В течение 5 рабочих дней после заключения контракта заказчики обязаны внести информацию  в реестр контрактов. В реестр контрактов не включается информация о контрактах, указанных в части 1 статьи 103 Закона № 44-ФЗ.

5. Реестр контрактов. 

Информация о контракте от заключения до исполнения вносится в реестр контрактов. В период исполнения контракта любые изменения, которые заказчик по согласованию с поставщиком будет вносить в контракт, также должны быть в течение 5 рабочих дней размещены в реестре контрактов. При расторжении или исполнении контракта не забывайте, в течение 5 рабочих дней, разместить информацию о расторжении  или исполнении контракта. При исполнении контракта, в реестр  направляется информацию о приемке, оплате и гарантийных обязательствах.

6. Приемка продукции.

Заказчик должен проводить приемку и экспертизу (вправе) в порядке и в сроки, которые прописаны в контракте. Порядок приемки – это взаимодействие заказчика и контрагента при передаче товара, результатов работ или услуг. Если контрактом предусмотрены этапы, то приемка и экспертиза проводится по итогам каждого этапа. В длящихся контрактах с периодической оплатой приемку и экспертизу проводят ежемесячно, еженедельно – согласно условиям контракта. Документы по приемке размещаются в реестре контрактов в течение 5 рабочих дней.

В ближайшее время обяжут заказчиков проводить приемку в электронной форме (электронное актирование).  Электронное актирование предусмотрено оптимизационным законопроектом, который прошел 1 чтение в Госдуме и должен быть принят в 2021 году.

7. Гарантийные обязательства.

Если в контракте установлены условия об обеспечении гарантийных обязательств, то их надо отразить в реестре контрактов.

Для этого необходимы следующие сведения:

  • номер реестровой записи реестра банковских гарантий;
  • дата прекращения обязательств поставщика по банковской гарантии, если обязательство обеспечивали гарантией;
  • основание прекращения обязательств поставщика, обеспеченных банковской гарантией.

Более подробно о работе  заказчиков в контрактной системе по каждому этапу напишу в следующих статьях.

Работа заказчиков в Контрактной системе

06.04.2021г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.