Изменения  во втором полугодии 2022

Изменения  во втором полугодии 2022

Изменения  во втором полугодии 2022Изменения во втором полугодии 2022 года законодательства по контрактной системе коснулись извещения,  возможности заключать электронный контракт после расторжения, формировать односторонний отказ от контракта и вести юридически значимую переписку в ЕИС и др. Рассмотрим все по порядку.

Изменения при формировании извещения

C 1 июля 2022 года при установлении дополнительных требований к участникам  добавили новое обязательное требование   об отсутствии информации об участнике в РНП.     К закупкам нельзя  допускать поставщиков, которых включили в РНП в связи с отказом от исполнения контракта по причине введения в отношении заказчика санкций или мер ограничительного характера (постановление Правительства от 23.05.2022 № 937).

Добавили раздел гарантия качества и обеспечение гарантийных обязательств. Если в закупке требуется гарантия качества, то теперь, чтобы установить обеспечение гарантийных обязательств, обязательно нужно определить требование гарантий качества. Ранее такая информация не отображалась в извещении.

Теперь возможно разделить финансирование контракта по срокам и этапам исполнения. Также появилась возможность указывать информацию об источниках финансирования, например, вписать наименование и вид бюджета, код территории муниципального образования.

Расширили описание объекта закупки. Теперь заказчик может указать в описании объекта закупки код ОКПД2, на основании которого такая позиция КТРУ была сформирована. Такая новация сделана для удобства пользователей, потому что раньше могли столкнуться с проблемой: при выборе позиции КТРУ не было возможности выбрать конкретный код ОКПД2 в случае, если в такой позиции содержалось несколько кодов ОКПД2. Теперь контроль по нац. режиму, по преимуществам организациям инвалидов будет ориентирован на выбранный код ОКПД2.

Одностороннее расторжение контракта

С июля одностороннее расторжение контракта заказчики и поставщики проводят в ЕИС. Заказчику для возможности расторжения контракта в одностороннем порядке необходимо заранее предусмотреть такую возможность в извещении. Именно это требование перейдет автоматически в карточку контракта.

Алгоритм действий заказчика

При открытых и закрытых электронных процедурах:

  • Формирование и размещение решения об одностороннем отказе в ЕИС
  • Решение автоматически направляется в личный кабинет поставщика
  • Поступление решения в личный кабинет ЕИС, считается надлежащим уведомлением поставщика
  • Срок вступления решения в силу отсчитывается со следующего дня после уведомления поставщика

При закрытых конкурсах и аукционах и закупках у единственного поставщика (кроме закупок с «полки» по ч. 12 ст.93).

  • Решение об одностороннем расторжении контракта передается поставщику лично или направляется заказным письмом с уведомлением.
  • Датой надлежащего уведомления считается дата в расписке о получении, или дата получения заказного письма, либо дата получения информации об отсутствии поставщика по адресу, информации о возврате письма по истечении срока хранения.

Сроки вступления в силу решения и направления сведений в ФАС

Срок вступления в законную силу решения об одностороннем расторжении контракта не изменился. Контракт считается расторгнутым через 10 дней с даты уведомления поставщика в ЕИС. Датой уведомления считают дату размещения решения о  расторжении контракта в ЕИС. Не позднее двух рабочих дней после расторжения контракта заказчик направляет сведения в ФАС о включении поставщика в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Отмена решения

Если поставщик в течение 10 рабочих дней устранит нарушения, то заказчик принимает решение об отмене одностороннего отказа.

С июля 2022 года заказчики обязаны направлять  сведения о включении поставщика в РНП не только после одностороннего отказа от контракта (ч. 16 ст. 95 Закона № 44-ФЗ), но и при одностороннем отказе поставщика. Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 части 10 статьи 104 Закона № 44-ФЗ, обращение о включении информации о поставщике в РНП. Если заказчик не направит обращение или ошибется с датой направления в контрольный орган, то получит штраф до 20 тыс. руб. в соответствии с частью 2 статьи 7.31 КоАП.

Претензионная переписка.

Изменения  во втором полугодии 2022 коснулись претензионной переписки. Всю юридически значимую переписку заказчики и поставщики обязаны вести в ЕИС (ч. 16 ст. 94 Закона № 44-ФЗ). Правила действуют в отношении открытых и закрытых электронных процедур. Исключение — закупки для нужд силовиков по пункту 5 части 11 статьи 24 Закона № 44-ФЗ (также не сможете осуществить одностороннее расторжение в ЕИС по этому пункту). Еще один исключительный случай — уведомление превышает 150 Мб. Если этот порог превышен для одного уведомления в рамках одного контракта, то обмен документами осуществляется без использования ЕИС (п. 7 постановления от 27.01.2022 № 60).

Заключение электронного контракта в ЕИС после расторжения

После расторжения контракта заключенного по результатам электронной процедуры, во всех случаях, предусмотренных законом (соглашение сторон, решение суда, односторонний отказ) заказчик вправе заключить контракт со следующим участником закупки,  при условии согласия такого участника закупки заключить контракт.

Если контракт был расторгнут по решению заказчика, то заключение со следующим участником возможно исключительно после внесения в РНП сведений об участнике. Только после этого у заказчика будет возможность предложить исполнять контракт следующему участнику. Исключение — контракты, предметом которых является поставка товаров для нормального жизнеобеспечения граждан. Это связано с оперативностью закупки.

ЕИС определяет с учетом информации из протокола подведения итогов перечень участников, с которыми можно заключить контракт. Информация об оставшихся участниках с учетом отзывов и отказов автоматически обновляется.

Независимый регистратор

Изменения  во втором полугодии 2022 по независимому регистратору. С июля 2022 года независимым регистратором  фиксируются новые события по заключению контракта в электронном виде со вторым, третьим и другими последующими участниками закупки после расторжения контракта. Также фиксируются события по юридически значимой переписке в ЕИС. Еще одна новация — фиксация событий в рамках одностороннего расторжения контракта от лица заказчика и поставщика в ЕИС. Также возможно подключить региональные информационные системы в сфере закупок (РИС) к ГИС «Независимый регистратор».

Направление  проекта контракта.

В реестре контрактов с июля 2022 при формировании проекта контракта появилась опция «Выбрать. Заключение контракта после расторжения». Это можно сделать из текущей вкладки заключения контракта и из карточки закупки. Если заказчик  заходит в карточку «Формирование проекта контракта после расторжения», появляется информационное сообщение, что контракт заключается в соответствии с частью 17.1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ (заключение контракта со следующим участником после расторжения).

Если обязательства по контракту частично исполнены, то при заключении нового контракта, необходимо уменьшить количество поставляемого товара, объем работы или услуги, а также цену контракта (ч. 18 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Заказчик сможет увеличить количество товара в пределах НМЦК по соглашению сторон с участником. Также надо учитывать денежные средства, оставшиеся у заказчика  после оплаты части обязательств по первому контракту.

В реестре контрактов добавилось новое основание для изменения цены контракта — снижение частично исполненных обязательств. Если цена нового контракта превышает разницу между НМЦК и исполненными обязательствами, такой контракт заказчик разместить не сможет, сработает контроль.

Если заказчик отказался от контракта в связи с тем, что участник может отказаться от заключения контракта (п. 3 ч. 3 ст. 51 Закона № 44-ФЗ), в ЕИС появляется новый документ — отказ участника от заключения контракта. Когда такой документ поступает с электронной площадки в единую информационную систему, то он отображается во вкладке «Документы в реестре заключения контрактов».

Изменения  во втором полугодии 2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.