Образовательным учреждениям. Казнить нельзя помиловать.

FacebookTwitterLinkedInGoogle+VKOdnoklassnikiОтправить

образовательные учрежденияДорогие мои коллеги! Сегодня хочу поговорить о возможности  и невозможности отдельных заказчиков (образовательных учреждений) применять пункт 5, части 1, ст.93 закона о Контрактной системе №44-ФЗ (заключать гражданско-правовые договоры до 400 тысяч). По закону 94-ФЗ этой нормой (ст.55 ч.2, п.14.1) могут пользоваться не только учреждения культуры, но и государственные образовательные учреждения. В Законе о Контрактной системе написано государственное и муниципальное образовательное учреждение.  Но давайте разберемся. В  Законе о Контрактной системе в статье 93 части 1 пункте5 как указано? " Осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным образовательным учреждением, государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которых являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия,..."  Смотрим, что и образовательное учреждение, и учреждение культуры написано в единственном числе, а следующая фраза ", уставными целями деятельности которых". В соответствии с этим делаем вывод, что под действие этого пункта попадают не все образовательные учреждения, а только те, которые связаны  с сохранением, популяризацией и использованием объектов культурного наследия. Поэтому уважаемые представители образовательных учреждений, пожалуйста имейте это в виду. Хотя на последнем семинаре в Барнауле (17-18 октября) представители Миэкономразвития РФ (директор департамента развития контрактной системы К.И Степанов и его заместитель ) неоднократно пояснили, что это относится ко всем образовательным учреждениям. Я стараюсь обращать ваше внимание на такие места в законе, чтобы мы с вами в процессе обсуждения могли найти правильный выход и уйти от административных штрафов.

About Лариса Попова

Очень рада приветствовать Вас на своем блоге! Моя задача - помочь новичкам, специалистам заказчиков в решении вопросов госзакупок. Хочется, чтобы мы могли поделиться опытом. Буду рада общению! Удачи!
This entry was posted in Контрактная Система and tagged заказчик, закон о контрактной системе. Bookmark the permalink.

13 Responses to Образовательным учреждениям. Казнить нельзя помиловать.

  1. Александр says:

    Я думаю всем школам достаточно внести дополнения в Устав и записать в своих целях — сохранение объектов наследия. Вряд ли обрнадзор будет придираться к этим словам в уставе.

  2. Венера says:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить закупку по грантовых денежным средствам. О том, что мы выиграли грант на сумму 300 тыс.рублей узнали в конце апреля и поэтому не смогли до 01 апреля 2014г. расположить положение о закупках и план закупок на сайте, чтобы в дальнейшем работать по 223-ФЗ. Возможно ли обойтись без торгов? Учреждение образовательное. Спасибо.

    • Лариса Попова says:

      Венера, здравствуйте! Мое мнение, что к сожалению без 44-ФЗ Вам не обойтись. Но как образовательное учреждение посмотрите осуществление закупки по пункту 5, части1, статьи 93 (до 400 тысяч у единственного поставщика). Удачи Вам!

  3. Ирина says:

    Лариса добрый день! Новогодние каникулы длятся по 12.01. как быть с 223 отчетностью можно будет его сделать уже после 12 числа или это будет грубой ошибкой.

    • Лариса Попова says:

      Ирина, добрый вечер! Смотрите 193 статью ГК РФ, она говорит «Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день», поэтому в первый рабочий день надо разместить отчетность.

  4. Марина says:

    Прошу уточнить: МБОУ не имеет права оформлять договора до 400 тыс. руб. ( В уставе не прописано о связи с сохранением, популяризацией и использованием объектов культурного наследия). А что делать если мы уже заключили такие договора?

    • Лариса Попова says:

      Марина! Данная статья была написана до внесения изменений в закон и сейчас 5 пункт изменили и Вы вправе заключать такие договора.

  5. Фаина says:

    Уважаемая Лариса, добрый день! Опять пришлось обратиться к Вашей помощи, потому как в РФ больше не к кому, извините. Будьте так добры разъясните, пожалуйста, что входит в совокупный объем закупок, п.1,8,29 ст.93 — 44 ФЗ тоже входит или нет? И контракты заключенные в 2015году(исполнение в 2016г) тоже входят? Так запутали уже сил нет. Спасибо!

    • Лариса Попова says:

      Фаина, добрый вечер! В СГОЗ конечно войдут закупки по данным пунктам, кроме расчета для СМП 15%, для СМП считаем без учета 93 статьи. Контракты, заключенные в 2015 году, но оплаченные в 2016 году войдут в СГОЗ 2016 года, а не 2015. Если что непонятно, пишите, будем разбираться.

      • Фаина says:

        Лариса, добрый день! Спасибо огромное!!! А если у нас по 1,8, 4, 5 и 29 пункту и только , допустим 500тысяч на СМП, больше никаких закупок. Мы же котировки не обязаны проводить. Тогда с чего рассчитывать 15%?

        • Лариса Попова says:

          Фаина, здравствуйте! В этом случае заказчик не закупает у СМП.

        • Лариса Попова says:

          Фаина, уже ответила, нет не обязаны.

          • Фаина says:

            Лариса, спасибо большое за Ваши ответы. А то работаем с этим 44-фз (не знаю кто такой умный его разработал) и не знаем куда обраться , в случае чего. А это единственный сайт, где можно получить грамотный, оперативный ответ!!! Еще раз Вам огромное , человеческое спасибо!!!

Добавить комментарий