Действия по изменению условий контракта

Действия по изменению условий контракта

Действия по изменению условий контрактаВ каких случаях, возможно, осуществить изменения условий контракта при его исполнении, было рассмотрено в предыдущей статье. Рассмотрим,  какие действия по изменению условий контракта должен осуществить заказчик.

Чтобы изменить условия контракта на стадии исполнения, заказчик должен заключить с поставщиком дополнительное соглашение. Соглашение заключается в той же форме, что и контракт. Устный контракт возможно заключить только с единственным поставщиком, если сведения о контракте не нужно вносить в реестр контрактов. В остальных случаях контракт возможно заключить только письменно. Соответственно, дополнительное соглашение оформляется заказчиком в письменной или в устной форме. Это установлено пунктами 1 и 2 статьи 158 ГК РФ, части 15 статьи 34, части 1, пункта 9 части 2 статьи 103 Закона № 44-ФЗ.

В письменной форме дополнительного соглашения необходимо указать:

  • реквизиты контракта – предмет, дату, номер, ИКЗ;
  • преамбулу, которую можно скопировать из текста заключенного контракта,  заменив фразу «заключили настоящий контракт» фразой «заключили настоящее дополнительное соглашение»;
  • изменения, которые будут внесены в контракт. Надо указать, что все остальные положения контракта остаются неизменными;
  • реквизиты сторон. Эти сведения также можно взять из текста контракта. Если дополнительным соглашением меняются реквизиты, то указываются новые данные.

Дополнительное соглашение составляется в двух экземплярах. Каждый подписывают уполномоченные представители заказчика и контрагента.

Дополнительным соглашением можно менять и существенные, и несущественные условия контракта. Согласно статье 432 ГК, договор считают заключенным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям.

Действия по изменению условий контракта в условиях пандемии

Чтобы изменить условия контракта по части 65 статьи 112 Закона 44-ФЗ необходимо составить дополнительное соглашение в общем порядке. Но подписать такое соглашению возможно только после выполнения определенных требований Закона № 44-ФЗ.

С 1 апреля 2020 года заказчик вправе изменить срок исполнения обязательства и цену (цену единицы ТРУ),  любого контракта в двух случаях:

  • если не получилось его исполнить на прежних условиях из-за коронавируса.
  • если не получилось его исполнить на прежних условиях по обстоятельству, установленному постановлением Правительства.

Для такого изменения важно выполнить три условия:

  1. необходимо получить разрешение органов исполнительной власти изменить контракт: Правительства, высшего исполнительного органа субъекта, местной администрации;
  2. подготовить письменное обоснование о невозможности исполнить контракт на прежних условиях;
  3. поставщик обязан предоставить новое обеспечение, если в результате изменения контракта возникли новые обязательства.

Для получения разрешения на изменение контракта заказчик обращается в свой исполнительный орган власти. Заказчик федерального уровня – в Правительство, регионального уровня – в правительство региона, муниципальный заказчик – в местную администрацию (ч. 65 ст. 112 Закона № 44-ФЗ).

Закон не ограничивает органы власти по форме принятия решений об изменении контрактов. Такое решение может быть как по одному, так и по группе контрактов. Например, распоряжением Правительства от 20.04.2020 № 1084-р разрешили первые изменения условий контракта из-за коронавируса. В перечень включили шесть контрактов, срок их действия продлили до 21 декабря 2020 года.

Помимо решения органа исполнительной власти об изменении контракта, заказчик готовит обоснование невозможности исполнить контракт на прежних условиях. Данное обоснование предоставляется  в свободной форме.

Обоснование заказчика должно содержать причинно-следственную связь между невозможностью исполнения контракта на прежних условиях и распространением пандемии. Вывод следует из части 65 статьи 112 Закона № 44-ФЗ.

С 24 апреля 2020 года — заказчики вправе изменить размер аванса по контракту, также в двух случаях (п. 7 ст. 2 Закона от 24.04.2020 № 124-ФЗ):

  • если не получилось его исполнить на прежних условиях из-за коронавируса.
  • если не получилось его исполнить на прежних условиях по обстоятельству установленному постановлением Правительства.

Изменить размер аванса можно только в тех контрактах, в которых уже была предусмотрена предоплата (ч. 65 статьи 112 Закона № 44-ФЗ). В этом случае получать разрешение органа исполнительной власти на изменение контракта не потребуется. Вывод следует из части 65 статьи 112 Закона № 44-ФЗ.

Заказчик в этом случае запрашивает у поставщика обоснование невозможности исполнить контракт на прежних условиях и заключить доп. соглашение об изменении размера аванса.

Поставщику надо предоставить новое обеспечение, если в результате изменения контракта по части 65 статьи 112 Закона № 44-ФЗ возникли новые обязательства. У поставщика остается право уменьшить размер обеспечения или заменить вид обеспечения.

Если поставщик обеспечивал исполнение контракта банковской гарантией, заказчик не возвращает ее и не проводит по ней взыскание.

Если изменился срок исполнения контракта— устанавливается новый срок возврата обеспечения исполнения контракта.

Если поставщик обеспечил контракт деньгами и цена увеличилась — поставщик вносит сумму пропорциональную новым обязательствам.

Если поставщик обеспечил контракт деньгами и сумма уменьшилась, заказчик возвращает часть суммы пропорциональную размеру уменьшения.

Действия по изменению условий контракта

16.06.2020 г.

8 thoughts on “Действия по изменению условий контракта

  1. Здравствуйте Лариса Николаевна. с 2009 года Вы являетесь моим талисманом…. помогите пожалуйста и в этот раз По аукциону на строительные работы принято решение произвести замену кровельного материала (с улучшенными характеристиками) , акт замены присутствует. Вопрос, меняется ли цена контракта при замене. ни где не могу найти ответ… Мое мнение что нет, но материал заменяемый выходит с увеличением стоимости…….

    1. Виктория, добрый день! Мы с Вами решили этот вопрос по телефону. Желаю удачи!

  2. Нужно ли в тексте дополнительного соглашения указывать ссылку на пункт части 1 статьи 95 Федерального закона N 44-ФЗ, на основании которого вносятся изменения в контракт?

    1. Оксана, здравствуйте! Какой пункт части 1 Вы имеете в виду? Если по первому, то обязательно надо делать ссылку на пункт контракта, на основании которого вносятся изменения. В первом пункте части первой статьи 95 прописано «если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом».Поэтому если в контракте не прописали, то вносить изменения нельзя, несмотря на то,что это прописано в законе. Конкретно говорю про первый пункт. По другим надо смотреть. Но я считаю, что основание изменения контракта обязательно должно быть указано.

      1. К примеру: вносится изменение дополнительным соглашением в контракт с единственным поставщиком (пункты 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ).
        Необходимо ли указать в ДС ссылку на пункт 10 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ? или не обязательно?

        1. Во первых ДОБРЫЙ ДЕНЬ ОКСАНА! Да, в дополнительном соглашении надо указать основание изменения и сделать ссылку на данный пункт.

          1. Благодарю вас, Лариса Николаевна!!!

          2. Оксана! Будут вопросы, пишите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.