Электронный аукцион в контрактной системе

Электронный аукцион в контрактной системе

Электронный аукционВ новом законе от 05.04.2013г №44-ФЗ «О контрактной системе», который вступает в силу с 1 января 2014 года одним из конкурентных способов определения поставщиков остается аукцион в электронной форме (электронный аукцион).  Правовое регулирование государственных, муниципальных закупок осуществляется как самим  законом, так и подзаконными актами (Постановлениями, Распоряжениями Правительства РФ, Приказами и т.д.). До конца 2013 года ожидается принятие более 50 нормативных документов, среди которых Постановление Правительства РФ об определении перечня товаров, работ, услуг, которые должны закупаться только на электронных аукционах (в соответствии с ч.2 ст.59 44-ФЗ).

Включение товаров, работ, услуг в указанный перечень осуществляется в случае одновременного выполнения следующих условий:

1) существует возможность сформулировать подробное и точное описание объекта закупки;

2) критерии определения победителя такого аукциона имеют количественную и денежную оценку.

Как видим из указанных условий, в перечень проведения электронного аукциона будет входить стандартная типовая продукция и перечень должен быть значительно меньше действующего в настоящее время.

Так что изменится в новом законе при проведении аукциона в электронной форме?

Контракт по результатам проведенного электронного аукциона будет заключаться не на электронной площадке (как в ФЗ-94), а в новой единой информационной системе.

Уменьшились минимальные сроки подачи заявок при цене контракта свыше 3 миллионов рублей от 20 до 15 календарных дней.

Также изменился срок по рассмотрению вторых частей заявок, который теперь не должен превышать 3 рабочих дня.

Электронный аукцион

 

Нововведением данной процедуры является возможность подписания контракта при наличии заявок, но отсутствии ценовых предложений в ходе проведения аукциона. Контракт заключается по итогам рассмотрения вторых частей с участником, чья заявка подана ранее.

А вот если на аукцион ни подана ни одна заявка, заказчик повторно осуществляет закупку способом запроса предложений.

Электронный аукцион в контрактной системе: 26 комментариев

  1. Лариса, подскажите, получается что если последний день рассмотрения первых частей заявок, допустим, среда — то аукцион проводится (1-й рабочий день после двух) в понедельник? То же самое с четвергом и пятницей? Или последний день включается в расчет?

    1. Лариса! Да, именно так. Если среда последний день рассмотрения заявок, то аукцион будет проводиться в понедельник.

  2. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли участник должет декларировать страну происхождения товара. По этому вопросу можно подробно объяснить. Заранее благодарна.

  3. Лариса, добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы проводили аукцион у СМП, он не состоялся, мы обязаны провести запрос предложений, а если и он не состоится ? Еще раз выставляться на запрос предложений? И какие сроки?Спасибо.

    1. Факия! Запрос предложений Вы не обязаны, а вправе проводить. Можете новый аукцион провести. Это Ваше решение каким способом закупать. Главное, что необходимо, чтобы к Вам пришли поставщики или хотя бы один поставщик. Иначе по закону закупкить невозможно, кроме конечно единственного поставщика, когда это подходит и можно обосновать.

      1. Лариса, спасибо что ответили. Не могла найти свой ответ, в общих смотрела не нашла.Еще раз благодарю , что Вы находите для нас время отвечать на наши вопросы. Успехов Вам.

  4. Лариса, здравствуйте! Вот такой вопрос, протокол о признании ЭА несостоявшимся по основаниям ч.13 ст.69 датирован 3 июня. Контракт заключен 17 июня, на согласование по п.25 ч.1 ст.93 контракт не направлялся, будет ли это нарушением ведь поправки по 140-ФЗ действуют с 04.06.2014? И будет ли контракт действительным?

    1. Наталья! А при чем здесь изменения? Они коснулись только котировок (заказчик не согласовывает). А по ЭА согласование с КО должно быть. Конечно это нарушение.

  5. Лариса, добрый день! Подскажите пожалуйста, обязаны ли мы проводить ЭА по ГСМ (т.к он есть в перечне), если сумма не превышает 100 тыс. руб в квартал, в месяц не более 20 тыс.руб., и мы уже на протяжении нескольких лет работаем с одним и тем же поставщиком? Если да, то на какие статьи можно ссылаться? Заранее спасибо!

    1. Светлана! Если есть в перечне, то Вы только конкурс не вправе проводить, а остальные способы пожалуйста. Читайте 59 статью часть 2 (…..за исключением случаев…)

  6. Здравствуйте, Лариса! Обсуждали с коллегами некоторые статьи по 44ФЗ, в частности проведение конкурентных закупок, коллега ездила на семинар и там сказали что в документации необходимо прописывать сроки, в течении которых УЧАСТНИКИ могут направлять запросы на разъяснение документации. В законе указано, что в документации должны быть указаны сроки, в течение которых ЗАКАЗЧИК дает разъяснения на запросы участников, но я не нашла про сроки для участников, или плохо искала. Объясните пожалуйста нужно ли прописывать эти сроки в документации и в какой форме — в информационной карте отдельной строкой?

    1. Надежда, добрый вечер! Конечно всегда надо делать привязку к своей соответствующей процедуре закупки. По каждой процедуре прописано в законе сроки, когда участники вправе задавать вопросы по разъяснению документации. По конкурсу это не позднее, чем за 5 дней до окончания срока подачи заявок (ч.7, ст.50), в по электронному аукциону не позднее, чем за три дня до окончания срока подачи заявок (ч.3 и 4, ст.65). Но заказчик должен сделать привязку к срокам и указать в документации даты сроков подачи запросов на разъяснение данной документации. Это мое мнение по закону.

      1. Спасибо за ответ! Мы в документации указывали сроки в течении которых заказчик дает разъяснения и далее условие, что запрос на разъяснение был подан в положенные сроки. Наверное стоит дополнительно конкретные даты прописывать в информационной карте как даты начала и окончания подачи заявок. Спасибо

        1. Надежда, добрый вечер! Чтобы не было никаких вопросов всегда на своих лекциях рекомендую заказчикам делать привязку к датам по конкретной закупке, чтобы не было вопросов.

  7. Добрый день! Лариса, подскажите если мы вносим изменения в документацию, сдвигается не только срок подачи заявок а и срок проведения электронного аукциона, в соответствии с установленными законом нормами?

    1. Мария, здравствуйте! Конечно сдвигаются все сроки процедур проведения электронного аукциона.

  8. Добрый день! Лариса, мы (ФГБУ) объявляли ЭА на поставку автомашины Патриот. Аукцион состоялся, сегодня срок подписания контракта нами. Можем ли мы на сэкономленную сумму, в результате проведенного аукциона, заказать дооборудование автомашины в этой же фирме, где покупаем. Если да, то что для этого надо? Простой договор? Съэкономленная сумма составляет 36 тыс. руб. Если можно, то информация об исполнении контракта будет с учетом этих 36 тыс. руб? Мы

    1. Флюра! Вообще такие вопросы надо на страницу Обратная связь писать. Закупить у него можете только как у единственного по пункту 4 или 5 части 1 статьи 93.

  9. Лариса подскажите пожалуйста, если последний день рассмотрения 1-х частей заявок пятница, то можно назначить аукцион на понедельник? Ведь в ст. 68 не указано, что именно после 2-х рабочих дней с окончания срока подачи заявок, а просто дней? Или это будет нарушением и лучше внести изменения?

    1. Светлана, здравствуйте! День проведения электронного аукциона считается автоматически. Это первый рабочий день по истечению двух календарных, считаем от дня рассмотрения вторых частей заявок. Если рассматриваете и размещаете протокол в пятницу, значит аукцион будет конечно в понедельник.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.