Ответы на часто задаваемые вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос ответУважаемые посетители моего блога! Сегодня я напишу ответы на часто задаваемые вопросы по странице Обратная связь, связанные с законом о контрактной системе № 44-ФЗ. Я думаю, что для начинающих работать по контрактной системе это тоже будет интересно.

Вопрос: На 2016 год надо формировать план закупок?

Ответ: На 2016 год заказчики осуществляют планирование путем составления только плана графика в структурированной форме в соответствии с требованиями, установленными Приказами МЭР РФ и ФК № 761/20н от 27.12.2011г. и №182/7н от 31.03.2015г. План закупок в соответствии со статьей 17 закона 44-ФЗ заказчики будут составлять в 2016 году на 2017 и последующие годы.

Вопрос: Как правильно рассчитать объем закупки  у субъектов малого предпринимательства и социально-ориентированных некоммерческих организаций (СМП и СОНКО)?

Ответ: Объем закупок у СМП и СОНКО считаем с учетом части 1.1 статьи 30 закона № 44-ФЗ, не включая в СГОЗ для расчета закупки у единственного поставщика по статье 93 закона 44-ФЗ. Например, общий СГОЗ составляет 10 млн. рублей, из которых 2 млн. рублей планируется закупить по 93 статье (коммуналка, монополисты, закупка у гарантирующего поставщика электроэнергии, закупки по п.4 до 100 тысяч рублей, закупки по 5 пункту до 400 тысяч рублей и т.д. по 45 пунктам данной статьи). Значит от 10 млн рублей отнимаем 2 млн. рублей и считаем от 8 млн. рублей не менее 15%, т.е. если в цифрах, то не менее 1.2 млн. рублей. Но конечно для СМП и СОНКО надо объявлять конкурентную закупку на большую сумму, поскольку по результатам конкуренции цена может быть снижена, а считать (будет учитываться в 15%) от суммы заключенного контракта, а не от НМЦК. Если объявленная процедура будет не состоявшейся, по причине, что пришел только один участник и заключение контракта будет по пункту 25 части 1 статьи 93, то сумма заключенного контракта будет вычитаться от суммы закупки от которой считаем 15%. Например объявили электронный аукцион для СМП и СОНКО на сумму 1.5 млн. рублей и пришел один участник, заключили с ним контракт на 1.5 млн. рублей по пункту 25, значит 15% считаем не от 8 млн. рублей (как по нашему примеру), а от 8 - 1.5=6.5 млн. рублей от которой 15% составляет 975 тыс. рублей. Значит надо объявлять для СМП и СОНКО закупку на сумму не менее 975 тысяч рублей. Я всегда советую в первую очередь объявлять закупку для СМП и СОНКО, чтобы не было проблем, ведь прописано не менее 15%, а более пожалуйста, хоть все 100%.

Вопрос: Почта России является монополистом, значит можно услуги данной организации закупать по пункту 1, части 1, статьи 93?

Ответ: Это не совсем так. Пунктом 1 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ установлено, что закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ "О естественных монополиях". В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона № 147-ФЗ к сфере деятельности субъектов естественных монополий относятся услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи. При этом постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 г. № 637 утвержден Перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, согласно которому к сфере деятельности субъектов естественной монополии относятся, в частности, услуги по пересылке внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей), передача внутренних телеграмм, а также предоставление междугородного и местного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных.

Таким образом, заказчик не вправе осуществить закупку иных услуг, кроме указанных выше по данному пункту (п.1, ч.1, ст.93).

Если данные ответы помогают Вам в работе, то пишите  и я сделаю подборку еще ряда часто задаваемых вопросов и опубликую их в очередной статье. Успехов всем!

13.11.2015г.

Ответы на часто задаваемые вопросы: 22 комментария

  1. Добрый день, Лариса! Я всё время слежу за Вашими блогами, очень интересно узнать для себя что-то новое и полезное! Спешу Вас отблагодарить за чуткое отношение к каждому посетителю! У меня есть вопрос: если отпадает необходимость в формировании плана закупок на 2016 год, будет ли возможность вносить изменения в план-график в течение 2016 года? не нарушим ли мы требования закона и приказов?

    1. Уважаемая Светлана, добрый вечер! Спасибо за добрые слова. Конечно в 2016 году возможность внесения изменений в план график не отменена, причем заказчик вправе вносить изменения неограниченное количество раз, по мере необходимости. Смотрите части 6-8 (там по срокам отличие) Приложения к Приказу МЭР и ФК от 31.03.2015г. №182/7н. Желаю удачи!

      1. Доброго времени суток Лариса! хотелось бы уточнить вот, что: в соответствии с Постановлением правительства № 198 нам разрешалось до 01.01.2016 изменять условия контракта по соглашению сторон, сейчас данный НПА утратил свое действие, и как же быть?

        1. Екатерина, здравствуйте! Но ведь срок действия данного Постановления и был до 31.12.2015г.

  2. Спасибо Вам, что избрали делом своей жизни помогать другим людям отдавая себя в полном объеме.Спасибо Вам огромное за то что Вы делаете для нас! я думаю что от всех и от меня лично мы говорим Вам спасибо (и за эту помощь, и за Вашу работу, и за Ваш сайт, и за Ваши статьи, и за наши бесконечные телефонные звонки в любое время суток на которые мы получаем квалифицированные ответы. Наверное, большое счастье, когда знаешь, как именно помочь, и реализуешь такую возможность. Успехов Вам в Вашей работе. С уважением к Вам!

    1. Виктория! Спасибо Вам за теплые слова, сказанные в мой адрес. Да, я действительно очень хочу помочь нашим заказчикам разобраться и уйти от всяческих неприятностей по закупкам.

  3. Добрый день! Лариса, подскажите, пожалуйста: 1.Если договор заключен в 2015г., оплата по договору в 2015г., а услуги по договору на 2016г. В план-график какого года должен быть включен данный договор? 2. Тарифы по эл.энергии и водоснабжению, водоотведению на сегодняшний день не утверждены.Мы должны заключить договора по п.8 и 29 в декабре 2015 на 2016год. Если тарифы нам сообщат только в конце декабря, то мы не успеем до 01.01.2016 внести в план- график, создать извещение. Как же быть?

    1. Юлия, здравствуйте! Такие вопросы надо писать на страницу Обратная связь (наверху на блоге). По первому вопросу у Ва что предоплата? Вы написали,что оплата в 2015, а услуги в 2016 году. Эту закупку надо указывать в плане графике 2015 года. Заключаете договора в 2015 году на 2016 по коммуналке, а при изменении тарифов сделаете дополнительное соглашение в соответствии с пунктом 5, части 1,статьи 95.

  4. Добрый день! И мне помогли! Нашла у Вас подсказки, как лучше объяснить студентам профиль «финансы и кредит» новую для них тему — спасибо! Ольга)))

  5. Лариса, добрый день. ГРБС настаивает на том, чтобы мы утверждали и публиковали план закупок на 2016 год. На какой пункт какого документа я могу сослаться, чтобы доказать им их неправоту и избавить себя от огромного объема ненужной в 2015 году работы? Заранее благодарю за ответ.

    1. Светлана! Но данная статья (17 статья закона 44-ФЗ) еще не вступила в силу, она вступает с 1 января 2016 года. Они у Вас как с другой планеты.

  6. Добрый вечер! Подскажите еще пожалуйста необходимо ли, размещать на официальном сайте (https://zakupki.gov.ru) документацию (расчет и обоснование,извещение, контракт и тд.) по закупками до 100 тыс. руб.(44ФЗ) у МОНОПОЛИСТОВ (тепло-водо-энергоснабжение)?

    1. Ирина, здравствуйте! Надо смотреть не по цене контракта, а по какому пункту части 1 статьи 93 Вы осуществляете закупку. Когда необходимо прикладывать отчет о нецелесообразности иных способов и расчет и обоснование цены контракта указано в частях 3 и 4 статьи 93. По коммунальным услугам (пункты 1, 8, 29) получается не надо прикладывать отчет, но обоснование начальной цены (тарифный метод в основном) Вы обязаны делать и оставлять у себя в архиве, ведь в 22 статье нет исключений. Однако обращаю Ваше внимание, что в реестр контрактов информацию по данным пунктам (кроме 4 и 5) вносить надо обязательно, смотрите статью 103 закона.

  7. Лариса, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, мы новое юр. лицо, сейчас делаем план-график на 2015 год, чтобы заключить Договоры с монополистами (бюджет 2016 года), после публикации план-графика на ООС, должны ли мы так же ждать 10 дней для публикации извещения? Ведь никаких изменений в план-график мы не вносили. Заранее огромное спасибо.

    1. Екатерина, здравствуйте! В соответствии с законодательством заказчики должны ждать 10 дней и при публикации плана графика. Эти 10 дней даются для потенциальных поставщиков, чтобы они знали о предстоящей закупке заказчика. Конечно при закупке у единственного поставщика это совсем не актуально, но в законодательной базе это не прописано. Поэтому смотрите сами, если сможете доказать контролирующим органам, что Вы не должны ждать 10 дней, то заключайте ранее. Написала свое мнение.

      1. Лариса, спасибо за быстрый ответ. Учитывая, что наш ГРБС обязал нас работать с бюджетом на 2016 год только в системе ЕАИСТ 2,0, которая не работает и выдаёт технические ошибки, тут по-любому мы что-то нарушаем, сроки публикации ПГ, учитывая, что он должен быть опубликован до 20 декабря, сроки регистрации контрактов. Если мы зарегистрируем контракты в 2016 году, это же не противоречит гражданскому кодексу?

        1. Екатерина, здравствуйте! Если Вы имеете в виду реестры контрактов, то в течение 3 РАБОЧИХ ДНЕЙ после заключения контракта. И вполне возможно, что это будет январь месяц 2016 года.

  8. Здравствуйте, Лариса! Ответьте, пожалуйста, что делать, если не успела пройти оплата за декабрь на предоставление услуг от единственного поставщика. Нужно ли расторгать контракт или можно произвести оплату в январе? Большое Спасибо.

    1. Людмила, здравствуйте! Оплату за коммуналку за декабрь заказчики обычно и оплачивают в январе. Контракт закрываем когда обе стороны выполнили свои обязательства. Главное не выполнения и перевыполнения по сумме не должно быть.

      1. Лариса, большое спасибо! Я очень благодарна Вам, что Вы помогаете людям. От всей души поздравляю Вас с наступившим Новым Годом, который я, надеюсь, принесет нам всем только хорошее.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.